Auction 721, Lot # 287
JORGE ESPINOSA CHACÓN Paisaje aereo Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1968 - ) Incursionó en las artes plásticas y en la música desde muy pequeño bajo la dirección de su padre, el pintor y violinista mexicano Jorge Espinosa Carrizales. Prosiguió sus estudios de pintura con los maestros Miguel Oropeza, Isidro Martínez Colín y Luis Nishizawa. En 1999 realizó un viaje de estudios a los principales museos de Europa, hecho que tuvo una gran influencia en su producción artística. En Abril del 2009 viajó a Grecia y Turquía con el fin de ilustrar con sus pinturas la portada y contraportada del libro "Geografía Mitológica de Grecia" escrito por el Lic. Elisur Arteaga Nava. 70 x 90 cm Estimado $20,000-30,000